Присяжные вынесли обвинительный вердикт москвичу, выстрелившему в голову гражданину Таджикистана в метро
Присяжные вынесли обвинительный вердикт москвичу, выстрелившему в голову гражданину Таджикистана в метро
23 июля 2018, 21:13

Коллегия присяжных в Черемушкинском районном суде признала 61-летнего москвича Сергея Царева виновным в покушении на убийство строителя из Таджикистана, рассказала «Медиазоне» координатор программы помощи жертвам нападений на почве ненависти комитета «Гражданское содействие» Варвара Третяк.

По ее словам, такое решение присяжные приняли единогласно. Они совещались три с половиной часа. Приговор судья, предположительно, огласит 3 августа.

По версии обвинения, 8 апреля 2016 года Царев «спровоцировал конфликт» с гражданином Таджикистана Сулаймоном Саидовым в вагоне метро в перегоне между станциями «Новые Черемушки» и «Калужская». Царев трижды выстрелил в голову Саидова из травматического пистолета «Оса».

В результате стрельбы Саидов получил разнообразные травмы головы, ему ампутировали правый глаз. В суде он рассказывал, что во время инцидента Царев был пьян и пытался спровоцировать конфликт, называя его «черножопым». Выстрелив в Саидова, Царев вышел из метро «Калужская»; вскоре его задержали дома. На следующий день его поместили под стражу.

Цареву предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК (покушение на убийство). Во время следствия Царев настаивал, что выстрелил в Саидова, так как «был вынужден защищаться, поскольку тот встал со своего места и пошел на него». В суде он говорил, что плохо помнит обстоятельства стрельбы. Он попросил прощения у Саидова, который признан потерпевшим.

Саидов, который после покушения вернулся на родину, потребовал взыскать с Царева 300 тысяч рублей за медицинские расходы и 15 млн рублей компенсации морального вреда.