В Краснодарском крае 73-летнего местного жителя будут судить за участие в объединении «Духовно-Родовая Держава Русь»
В Краснодарском крае 73-летнего местного жителя будут судить за участие в объединении «Духовно-Родовая Держава Русь»
31 июля 2018, 14:31

Ленинградский межрайонный следственный отдел управления Следственного комитета Краснодарского края передал в суд дело 73-летнего местного жителя, обвиняемого в участии в экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК), говорится на сайте регионального СК.

Следствие считает местного жителя участником объединения «Собор Вольных Объединенных Держав (СВОД) Духовно-Родовая Держава Русь», которое в 2011 году Московский областной суд признал экстремистским.

По версии следствия, в сентябре 2017 года обвиняемый написал главе администрации Староминского района письмо от имени объединения. В нем он говорил про строительство бани в поселке Рассвет. В письме автор выразил «негативное отношение к одной из общин».

Как пишет информационно-аналитический центр «Сова», объединение «Духовно-Родовая Держава Русь» существовало с 90-х годов. Объединение хотело отделиться от России или же стать субъектом страны. В частности, участники движения выносили смертные приговоры российским чиновникам и требовали признать Ветхий завет экстремистским материалом. Некоторых членов объединения отправили на принудительное психиатрическое лечение, некоторых осудили за насильственные действия.