На тувинскую активистку составили протокол за демонстрацию нацистской символики «ВКонтакте»
На тувинскую активистку составили протокол за демонстрацию нацистской символики «ВКонтакте»
7 августа 2018, 11:38

В Кызыле в отношении активистки Оюмаа Донгак составили протокол по статье 20.3 КоАП (пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики) за публикацию во «ВКонтакте» со свастикой. Об этом рассказал «Медиазоне» координатор правозащиты «Открытой Россси» Алексей Прянишников.

По словам Прянишникова, сперва активистку доставили в отдел, где составили на нее протокол и уговаривали признаться в правонарушении под угрозой ареста. Сейчас Донгак везут в судебный участок в Кызыле. Номер участка сотрудники полиции Прянишникову сказать не смогли.

Поводом для возбуждения административного производства стала публикация в 2014 году «ВКонтакте» интервью журналиста Артура Соломонова с немкой Норой Насс, вступившей в молодежную организацию при Третьем рейхе под названием «Союз немецких девушек». Интервью было проиллюстрировано фотографией, на которой женщины машут флажками со свастикой.

Донгак писала на своей странице в фейсбуке, что ей показывали только фотографии к постам, но не сами публикации. При этом, по словам активистки, полицейские говорили, что задержали ее о заявлению о поддельном дипломе, которое подал депутат КПРФ Роман Тамоев. В заявлении Тамоев утверждал, что публикации журналистки о коррупции в Туве могут привести «немыслящих людей к ухудшению уровня жизни». В полиции при составлении протокола на Донгак самому заявлению депутата времени не уделили.