Минюст внес объединение болельщиков BugulmaUltras в список запрещенных организаций
Минюст внес объединение болельщиков BugulmaUltras в список запрещенных организаций
8 августа 2018, 15:21

Министерство юстиции внесло в список запрещенных некоммерческих организаций (НКО) общественное объединение футбольных болельщиков «Сектор 16» Бугульминского муниципального района Татарстана, сообщается на сайте ведомства.

Минюст уточняет, что «Сектор 16» также носит названия «С-16» и BugulmaUltras. Объединение болельщиков запретили на основании решения Бугульминского городского суда Татарстана от 28 мая.

Согласно решению, опубликованному на сайте суда, объединение состояло из 10-15 активных участников, «придерживающихся праворадикальных националистических взглядов и поддерживающих идеологию фашизма».

Бугульминский городской суд также отметил, что участники объединения носили одинаковую форму — камуфляжные брюки, спортивные кроссовки определенной марки и джинсы с подворотами. Кроме того, участники «Сектора 16» использовали во время матчей пиротехнику, разрисовывали стены и демонстрировали плакаты с символикой объединения и футбольного клуба, а также проводили «договорные драки» с другими болельщиками.

В решении суда сообщается, что руководителя объединения признали виновным по части 2 статьи 214 УК (вандализм, то есть осквернение зданий и сооружений в общественных местах по мотивам идеологической, расовой, национальной ненависти) из-за рунических символов, нарисованных на здании в общественном месте.

«Сектор 16» стал третьим общественным объединением футбольных болельщиков, внесенным в список запрещенных НКО. Согласно списку на сайте Минюста, ранее ведомство запретило кировскую региональную общественную организацию «Клуб Болельщиков Футбольного Клуба "Динамо" Киров» и самарскую организацию «ТОЙС», которая также называется T.O.Y.S и The Opposition Young Supporters. Всего в списке находится находятся 67 организаций.