В Свердловской области против охранников птицефабрики возбудили дело за угрозу отправить экоактивиста в мясорубку
В Свердловской области против охранников птицефабрики возбудили дело за угрозу отправить экоактивиста в мясорубку
20 августа 2018, 17:13

В Свердловской области Следственный комитет возбудил дело в отношении охранников Среднеуральской птицефабрики, которые угрожали засунуть в промышленную мясорубку подростка, раскладывающего листовки, сообщается на сайте областного управления СК.

Дело возбудили по пункту «д» части 2 статьи 127 УК (незаконное лишение свободы в отношении заведомого несовершеннолетнего) и статье 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Znak.com со ссылкой на адвоката Анастасию Удеревскую пишет, что 16-летний Даниил раскладывал листовки под дворниками автомобилей на парковке на рядом с птицефабрикой. По информации СК, листовки призывали сотрудников предприятия обратить внимание на отсутствие очистных сооружений.

По словам адвоката, сотрудники ЧОПа птицефабрики нашли школьника, схватили и привели в подсобное помещение, где отобрали телефон.

«Один из них — бывший сотрудник полиции — угрожал ему, что "перешибет палкой" и что если он не признается, по чьей инициативе распространяет листовки, то вывезет его на территорию птицефабрики и отправит в промышленную мясорубку», — отметила Удеревская.

По словам адвоката, школьника продержали в отделе полтора часа, а потом вызвали полицию. Сотрудники отвезли подростка в районный отдел. Там адвокат попросила провести проверки о противоправных действиях в отношении школьника. В полиции на молодого человека не стали составлять протокол на распространение листовок.

«Отдельно будет изучена информация СМИ о нарушении норм экологического законодательства на территории Среднеуральской птицефабрики, и в случае их выявления будут приняты меры реагирования» — отмечается в релизе СК.