МВД предложило вернуть на водительские права французское обозначение и добавить английское
МВД предложило вернуть на водительские права французское обозначение и добавить английское
22 августа 2018, 18:15

Министерство внутренних дел подготовило проект ведомственного приказа «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации», меняющего вид водительских прав. Документ представлен для общественного обсуждения.

Главным нововведением станет внедрение прав с электронным чипом, на который будет записываться информация о водителях. Но внешний вид прав также изменят.

В частности, впервые с 2009 года, когда вступил в действие текущий регламент, на российских водительских правах появится обозначение на иностранном языке. Теперь название «водительское удостоверение» будет переведено на французский (permis de conduire) и английский (driving licence) языки.

Скриншот: проект приказа МВД

Французское обозначение присутствовало на российских правах, выпущенных до 2009 года. Оно, в частности, позволяло в большинстве случаев использовать права за границей без специального международного водительского удостоверения, где содержится официальный перевод на несколько языков.