Кузбасского активиста, который облил себя бензином в знак протеста против угольных разрезов, отправили в психбольницу
Кузбасского активиста, который облил себя бензином в знак протеста против угольных разрезов, отправили в психбольницу
24 августа 2018, 15:37

В Кузбассе полицейские задержали и отправили в психбольницу жителя поселка Рассвет Евгения Южакова, который облил себя бензином в знак протеста против добычи угля компанией «Энергоуголь», пишут «Сибирь. Реалии».

По информации издания, 19 августа активист рассыпал битое стекло на трассе и встал рядом с плакатом: «Мы в Рассвете все понимаем, вы всего лишь кормите своих детей!». Таким образом Южаков попытался остановить БелАЗы (карьерные самосвалы с размером колеса от полутора метров), перевозящие уголь. В тот день полицейские задержали активиста, составили в отношении него протокол и отпустили домой.

На следующий день Южаков облил себя бензином около пропускного пункта компании «Энергоуголь» и заперся в своем автомобиле. Так активист протестовал против работы угледобывающей компании.

Сотрудники полиции и МЧС разбили стекла автомобиля, облили его водой и вытащили на улицу. После этого, пишут «Сибирь. Реалии», активиста отвезли в психиатрическую больницу №12. Соседи рассказали изданию, что Южаков с тех пор не появлялся дома.

«Медиазона» писала о критическом состоянии экологии в Кузбассе, к которому привела открытая добыча угля.