В Калининграде против юноши с аутизмом возбудили дело из-за женоненавистнических картинок «ВКонтакте»
В Калининграде против юноши с аутизмом возбудили дело из-за женоненавистнических картинок «ВКонтакте»
27 августа 2018, 19:30

В Калининграде передано в суд дело местного жителя, обвиняемого в публикации «ВКонтакте» постов, оскорбляющих женщин (статья 282 УК), пишет «Новый Калининград» со ссылкой на областное управление Следственного комитета.

По версии следствия, с 2014 года студент одного из местных вузов публиковал на своей странице картинки или текстовые посты, «унижающие честь и достоинство женщин».

Дело в отношении молодого человека возбудили в сентябре 2017 года. Только 20 августа ему предъявили обвинения. В пресс-службе СК подчеркнули, что расследование дела длилось с почти год, так как «необходимо было провести большое количество экспертиз: в том числе автороведческую и компьютерно-техническую экспертизы».

Ведомство уточняет, что обвиняемый состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Сейчас студент находится под подпиской о невыезде.

20 августа на Change.org появилась петиция жительницы Калининграда Инги Смирновой, которая рассказала, что против ее сына Артура возбудили дело из-за картинки, направленной на «возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку пола — женщин». По словам Смирновой, ее сын страдает синдромом Аспергера — одной из форм аутизма. Из-за этого Артур испытывает серьезные проблемы с социальным взаимодействием.

«Кошмар длится уже два года. Обыск, изъятие аппаратуры от компьютера до телефона, психиатрические экспертизы, в том числе в стационаре, изгнание из университета (мой сын учился в БФУ им. Канта), психологическое давление и угрозы следователя серьезно подорвали здоровье моего сына. Чтобы пережить все это, Артур два года вынужден лечиться нейролептиками и антидепрессантами», — пишет Смирнова.

В петиции, адресованной прокурору Калининградской области Сергею Хлопушину, женщина попросила прекратить уголовное преследование ее сына.