Минюст предложил создать реестр НКО, нарушающих «закон Димы Яковлева»
Минюст предложил создать реестр НКО, нарушающих «закон Димы Яковлева»
28 августа 2018, 21:39

Министерство юстиции подготовило законопроект, который позволит приостанавливать деятельность организаций, нарушающих закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» («закон Димы Яковлева»). Документ представлен для общественного обсуждения.

В «законе Димы Яковлева», принятом в 2012 году, изначально было сказано (статья 3), что если некоммерческая организация получает деньги из США и занимается политикой либо просто реализует проекты, «которые представляют угрозу интересам Российской Федерации», то ее деятельность приостанавливается. Но, как отмечают в Минюсте, самого механизма приостановки в законе нет.

Теперь ведомство предлагает вести специальный реестр НКО, деятельность которых приостановлена по этому закону. Сами организации будут получать уведомления о приостановлении деятельности в течение трех дней. Чтобы возобновить работу, им надо будет либо отказаться от американских денег, либо остановить проекты, угрожающие России.

Минюст также предлагает уточнить ряд формулировок. В частности, сейчас в статье 3 «закона Димы Яковлева» речь идет лишь об НКО, получающих деньги из США безвозмездно — теперь нарушением будет считаться получение средств в любом виде. Незаконными проектами будут считаться в том числе те, которые угрожают «основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства».

Приостановление деятельности не является равнозначным признанию «иностранным агентом» — этот статус может получить НКО, занимающася политикой и получающая деньги из любой страны (не только из США). НКО в статусе «иностранного агента» могут продолжать свою деятельность в России.

Новые нормы также не касаются статуса нежелательных организаций — они описаны в другой статье «закона Димы Яковлева». Нежелательные огранизации не могут продолжать работу в России, а сотрудничество с ними предполагает ответственность вплоть до уголовной.

«Закон Димы Яковлева» был принят после того, как в США приняли «закон Магнитского» о санкциях против россиян, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО. Российский закон, в частности, запретил усыновление сирот американскими гражданами (Дима Яковлев — российский мальчик, который был усыновлен в США и погиб в 2008 году, когда его оставили в машине на жаре).