Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов четыре статьи на странице Фонда Андрея Рылькова
Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов четыре статьи на странице Фонда Андрея Рылькова
28 августа 2018, 13:39

Роскомнадзор по решению МВД внес в реестр запрещенных сайтов четыре статьи, опубликованных на сайте Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова. Об этом «Медиазоне» рассказала президент фонда Анна Саранг.

Одна из запрещенных статей под названием «"Это что-то вроде гостиной": как я побывал в амстердамской инъекционной комнате» была опубликована на сайте фонда осенью 2016 года. Как предположила Саранг, регулятор посчитал, что эта статья распространяет информацию о местах, где употребляются наркотики.

Вторая статья под названием «Кому выгодна агрессивно-репрессивная наркополитика, или Почему война с наркотиками проиграна» была опубликована в мае в разделе «Личные свидетельства». В статье автор выражал мнение, что репрессивная наркополитика выгодна силовикам.

Третья статья была посвящена теме социальной работе фонда с людьми, употребляющими наркотики. Четвертым материалом, который Роскомнадзор, внес в реестр запрещенных, стала газета для людей употребляющих наркотики «Шляпа и Баян» с информацией о защите своих прав.

Как следует из уведомлений, которые есть в распоряжении редакции, регулятор запретил статьи, в связи с тем, что в них, по мнению Роскомнадзора, содержится информацию о способах, методах разработки, изготовления, использования и приобретения наркотиков.

Как рассказала Саранг, администрация сайта органичила к трем материалам доступ паролем, еще один материал удалили до уведомления Роскомнадзора из-за возбужденного административного дела.

Осенью 2017 года фонд Андрея Рылькова оштрафовали за ссылку на нежелательную организацию, проставленную в 2011 году. В 2012 году сайт организации заблокировали по требованию ФСКН. В 2016 году Минюст включил фонд в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».