СК в Петербурге возбудил дело о пытках предпринимателя, который рассказал, что сотрудник ФСБ пытал его охотничьим карабином
СК в Петербурге возбудил дело о пытках предпринимателя, который рассказал, что сотрудник ФСБ пытал его охотничьим карабином
30 августа 2018, 13:53

Военное следственное управление СК по Западному военному округу возбудило дело о превышении полномочий с применением насилия и спецсредств, повлекшем тяжкие последствия (пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК) по заявлению петербуржского предпринимателя Игоря Саликова.

Об этом говорится в уведомлении СК, которое есть в распоряжении редакции. Подробнее о деле — в тексте «Медиазоны».

Сам Саликов утверждает, что 7 мая в ходе обыска по делу о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц с угрозой применения насилия (пункты «а» и «б» части 2 статьи 132 УК), сотрудник ФСБ Илья Кирсанов повалил его на пол, заставил раздвинуть ноги и воткнул в анальное отверстие ствол охотничьего карабина «Тигр».

На данный момент неизвестно, возбуждено ли дело против Кирсанова или же в отношении неустановленных лиц.

После инцидента Саликова госпитализировали, ему диагностировали разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала и ушиб мочевого пузыря.

Он провел почти месяц в больнице, а затем еще полтора — в СИЗО по обвинению в сексуальном насилии, затем суд отпустил его под домашний арест. В последствии СК просил вернуть его в изолятор из-за нарушений условий домашнего ареста и провел обыск во ФСИН.

Сам Саликов отрицает вину и считает, что обыск проводился по инициативе его бывшей жены, которая пытается отсудить у него квартиры, и ее нового мужа Гюндуза Керимова. Керимов в разговоре с «Медиазоной» эти претензии отрицает.