Минкультуры не выдало прокатное удостоверение документальному фильму о произведениях искусства, спасенных во Второй Мировой войне
Минкультуры не выдало прокатное удостоверение документальному фильму о произведениях искусства, спасенных во Второй Мировой войне
4 сентября 2018, 22:51

Министерство культуры не выдало прокатное удостверение документальному фильму «Похищенные сокровища Европы», сообщается в фейсбуке прокатной компании CinemaEmotion.

«С глубоким сожалением сообщаем, что Министерство культуры Российской Федерации отказало в выдаче прокатного удостоверения на музейное шоу "Похищенные сокровища Европы", которое компания "Невафильм" планировала выпустить 6 сентября 2018 года к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны. Официальные причины отказа в выдаче прокатного удостоверения станут известны в течение двух недель, и мы обязательно оповестим о них. Приносим свои искренние извинения и надеемся, что у вас еще будет возможность посмотреть этот замечательный фильм», — сообщает прокатчик.

Мария Безенкова, начальник отдела кинопроката NevaFilm, в которую входит CinemaEmotion, отмечает, что организаторы «хотели показать, какие произведения искусства благодаря победе в войне остались достоянием мира».

«Весь мир посмотрел "Похищенные сокровища Европы" на аншлагах, а у нас запретили», — пишет она.

В аннотации к фильму на «Кинопоиске» говорится, что нацисты в 1937 году организовали в Мюнхене «две выставки: одну, чтобы заклеймить позором "дегенеративное искусство", и вторую, которую курировал лично Гитлер, чтобы восславить "классическое искусство"».

«Этот фильм представляет собой удивительное путешествие по пяти выставкам, в нем представлены шедевры Боттичелли, Клее, Матисса, Моне, Шагала, Ренуара, Гогена и многих других», — отмечают прокатчики.