По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержали еще одну подозреваемую
По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержали еще одну подозреваемую
14 сентября 2018, 10:20

Следствие задержало экс-замглаву стройнадзора Кемеровской области Светлану Шенгерей, которая проверяла здание ТРЦ «Зимняя вишня», сообщает «Интерфакс».

Следствие намерено просить суд арестовать подозреваемую. В Центральном районном суде Кемерово подтвердили, что такое ходатайство было получено. Позже суд арестовал Шенгерей на два месяца.

Источник «Интерфакса» говорит, что у следствия есть информация о том, что Шенгерей могла намеренно по указанию руководства скрыть информацию о нарушениях в сфере пожарной безопасности во время проверки «Зимней вишни» в 2014 году.

25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» прошел пожар, в результате которого погибли 60 человек, большинство из них — дети. После пожара СК возбудил уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности (109 УК), нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (219 УК), оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (238 УК), халатности (293 УК) и растрате (160 УК). Обвиняемыми по делу проходят 11 человек, все они арестованы.

Обновлено в 13:57. Добавлена информация об аресте подозреваемой