Минюст: мы начнем усиливать контроль за иностранцами в сфере ВИЧ, но можем добавить и другие заболевания
Минюст: мы начнем усиливать контроль за иностранцами в сфере ВИЧ, но можем добавить и другие заболевания
16 сентября 2018, 16:38

Программу, направленную на усиление контроля за некоммерческими организациями, которые планируют проводить в России профилактику ВИЧ и получают деньги из-за рубежа, могут распространить и на другие заболевания. Об этом во время слушаний по законопроекту в Общественной палате рассказал представитель Минюста Николай Копенкин, пишет «Коммерсант».

«Мы просто пока взяли такую отрасль, которая наиболее показалась нам значимой. Возможно, потом он (проект — МЗ) будет дополнен и другими отраслями», — сказал Копенкин.

Он подчеркнул, что законопроект находится на стадии обсуждения и еще не прошел согласование в Минэкономразвития, Минздраве и Роспотребнадзоре.

В начале сентября Минюст опубликовал проект для общественного обсуждения. Ведомство предлагает обязать получающие иностранное финансирование НКО уведомлять «уполномоченный правительством РФ орган исполнительной власти» о проведении программ по профилактике ВИЧ. Уполномоченный орган будет решать, разрешать или запрещать проводить в России эти мероприятия. Если НКО продолжит работу по профилактике ВИЧ после получения отказа, она будет ликвидирована. Копенкин отметил, что этим уполномоченным органом, возможно, станет Минздрав.

Старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная во время слушаний отметила, что 978 тысяч человек россиян живут с диагнозом ВИЧ, еще в России 25 тысяч иностранцев с ВИЧ. Официально лечение из них получают 378 тысяч человек.

РБК писал, что за 2017 год количество заболевших в Москве увеличилось на 20%. В Минздраве на это говорили, что за последние два года число впервые выявленных случаев заражения ВИЧ стабильно не превышает 86 тысяч человек.