Мать координатора «Протестного Кузбасса» обвинили в применении насилия к полицейскому перед акцией 9 сентября
Мать координатора «Протестного Кузбасса» обвинили в применении насилия к полицейскому перед акцией 9 сентября
27 сентября 2018, 10:17

В отношении матери координатора движения «Протестный Кузбасс» Льва Гяммера Ольги возбудили уголовное дело о применении насилия к полицейскому при задержании активистки Милы Земцовой возле дома Гяммеров перед протестной акцией 9 сентября. Об этом сообщил «ОВД-Инфо» Лев Гяммер.

Уголовное дело по статье 318 УК возбудили после того, как Гяммер якобы ударила полицейского утром 9 сентября, когда перед митингом против пенсионной реформы Гяммер и Земцова выходили из подъезда дома в Новокузнецке. Тогда полицейские задержали Земцову.

«Спустя несколько дней Милу вызвали в СК, она думала, что это по делу о ее нападении, но там ее допрашивали по 9 сентября, видела ли она, как Ольга бьет полицейского», — рассказал Лев Гяммер, которого в день акции также задерживали в подъезде, но отпустили.

По словам Гяммера, за прошедшие несколько недель в отношении него возбудили два административных дела: по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) и части 1 статьи 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики). Гяммер предположил, что во втором случае речь идет о шуточном ролике 2017 года со сценой из фильма «Бункер»: согласно выдуманным субтитрам, Адольф Гитлер занимает пост координатора новокузнецкого штаба Навального и ругает волонтеров за то, что они делают про него мемы.

В отдел полиции для составления протоколов Гяммер приходить отказался.