В Забайкалье следователя заподозрили в хищении вещдоков по делу о хищении вещдоков
В Забайкалье следователя заподозрили в хищении вещдоков по делу о хищении вещдоков
3 октября 2018, 16:43

В Забайкальском крае задержан бывший следователь следственного управления Булат Шагдаров, его подозревают в краже мобильных телефонов из вещественных доказательств. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

По версии следствия, Шагдаров «с целью обращения в свою пользу» украл мобильные телефоны, которые были вещественным доказательством по уголовному делу. В июле 2018 года он вышел на пенсию.

Кражу вещдоков обнаружили другие следователи и сотрудники управления ФСБ по Забайкальскому краю. Шагдарова задержали, СК ходатайствовал об его аресте. Бывшего следователя подозревают в присвоении вверенного чужого имущества, совершенном с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 УК).

Информагентство «Чита.ру» сообщило со ссылкой на пресс-службу местного управления ФСБ, что Шагдаров занимался делом начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности управления МВД Дмитрия Неделькина. Бывшего подполковника полиции обвиняли в продаже 15 нелегальных телефонов марок Apple и Sony (пункт «в» части 2 статьи 158 УК), изъятых у гражданина Китая.

26 сентября Центральный районный суд Читы прекратил уголовное дело против Неделькина и назначил ему судебный штраф в размере 40 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре региона.