Обвиняемый рассказал о пытках в тверском СИЗО
Обвиняемый рассказал о пытках в тверском СИЗО
6 октября 2018, 10:35

Обвиняемый Рафаил Махмудов рассказал, что его пытали в тверском СИЗО-1 ради признания в убийстве девушки. Об этом арестант написал в письме члену московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Когершын Сагиевой, содержание которого опубликовал «Дождь».

Махмудов с ноября 2017 года обвиняется в мошенничестве (4 статьи 159 УК). Он отрицает вину. По словам обвиняемого, в июле его без объяснения причин этапировали из московского СИЗО-5 в тверское СИЗО. Махмудов подчеркнул, что его уголовное дело никак не связано с Тверью. По словам арестанта, там его пытали до сентября, требуя признаться в убийстве девушки, которая пропала без вести.

По словам обвиняемого, пытки проходили в специальном месте рядом с СИЗО, куда возят обвиняемых, чтобы выбивать из них признание.

«Примерно через месяц, в середине августа, меня стали пытать шокером, уже не два человека, а пять. Меня положили на стол посреди комнаты, связали руки скотчем, на меня вылили ведро воды, накрыли тряпкой. После к пяткам поднесли электрошокер. Сколько раз били шокером, не помню, кажется, я пролежал около часа. Сотрудники шутили, что купили электрошокер специально для меня, потратив 20 тысяч рублей. Каждый раз пытали одни и те же люди: пять оперативников, из них одна женщина, которая снимала происходившее на телефон, как я понял, ее зовут Катя», — рассказал он.

Адвокат Махмудова Кайрат Маминов в разговоре с «Дождем» предположил, что его подзащитного перевели в Тверь из-за конфликта со следователем, который пообещал устроить обвиняемому «веселую жизнь». В Следственном комитете Маминову объяснили необходимость перевода Махмудова в Тверь тем, что в московском СИЗО произошло убийство.