Убийство следователя в Подмосковье
12 октября 2018, 19:04
Убийство следователя в Подмосковье

В Московской области во дворе своего дома убита следователь по особо важным делам транспортного управления МВД Евгения Шишкина. Это стало вторым нападением на Шишкину за год, дело возбуждено по статьям о покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов (317 УК) и незаконном обороте оружия (статья 222 УК).

Читать в хронологическом порядке
11:00
10 октября

В Подмосковье у своего дома убита следователь по особо важным делам

В поселке Архангельское Московской области застрелили старшего следователя управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя управления СК Ольгу Врадий.

По данным следствия, около 7 утра неизвестный выстрелил в следовательницу, которая вышла из подъезда своего дома. Женщина скончалась на месте от огнестрельного ранения в шею. СК возбудил дело по части 1 статьи 105 УК (убийство).

Mash со ссылкой на неназванные источники пишет, что убитую звали Евгения Шишкина, она работала следователем по особо важным делам. СК уточняет, что убитая носила звание подполковника.

По данным Mash, это не первая попытка убить Шишкину — в январе злоумышленники сожгли ее автомобиль.

Ссылка скопирована!
12:49
10 октября

Mash: в январском нападении на Шишкину заподозрили родственников подозреваемого в перевозке наркотиков

В январе 2018 года на Евгению Шишкину напали, как полагало следствие, родственники подозреваемого по одному из ее уголовных дел, пишет Mash без указания источников.

Шишкина тогда расследовала перевозку крупной партии наркотиков по железной дороге . Подозреваемым по делу стал молодой человек и, по версии Mash, Шишкину подозревали в вымогательстве у него взятки.

Как отмечает 112, в ночь на 14 января Шишкина закрылась от нападавших дома, после чего они подожгли ее машину.

Ссылка скопирована!
12:51
10 октября

СК: одна из версий убийства Шишкиной — профессиональная деятельность

В Следственном комитете подтвердили, что ранее на Шишкину уже нападали. Теперь следствие рассматривает профессиональную деятельность Шишкиной как одну из версий убийства.

Ссылка скопирована!
15:01
10 октября

СК переквалифицировал дело на статью, предполагающую пожизненное лишение свободы

Следственный комитет переквалифицировал дело об убийстве следовательницы Евгении Шишкиной на статью 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), предполагающую пожизненное лишение свободы, сообщает пресс-служба ведомства.

Также дело возбуждено по части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия), материалы переданы в главное следственное управление СК по Московской области.

Ведомство отмечает: дело переквалифицировано, поскольку подтвердилась версия, согласно которой Шишкину убили «с целью воспрепятствования ее профессиональной деятельности, связанной с расследованием уголовных дел, находящихся в ее производстве».

На месте убийства изъяты затворная рамка от пистолета, пружина, пуля и гильза, назначены судебные экспертизы.

Ссылка скопирована!
17:17
10 октября

112: следователь Шишкина дважды просила предоставить ей госзащиту

Старший следователь управления на транспорте по Центральному федеральному округу Евгения Шишкина дважды подавала начальству рапорт о предоставлении госзащиты, однако ее ей не обеспечивали, утверждает телеграм-канал 112, не уточняя источник информации.

При этом источник ТАСС настаивает, что Шишкиной предлагали госзащиту, но она от нее отказывалась.

Также, по данным канала, у следователей есть «все основания полагать», что Шишкину убили из-за дела о мошенничестве, которое она расследовала на протяжении полутора лет и в связи с которым ей поступали угрозы.

«Всего в нем 22 фигуранта, часть из них под арестом, часть в бегах. Если коротко, суть преступного бизнеса сводилась к покупке дорогих авиа и ж/д билетов с использованием украденных данных банковских карт, а затем эти билеты возвращались через кассы, бандиты получали "кэш". Этим объясняется подследственность транспортной полиции, где в ГСУ и работала следователь Евгения Шишкина», — отмечает телеграм-канал.

Как утверждается, убийца стрелял из травматического пистолета ИЖ, переделанного под боевые патроны.

«Первая пуля попала в грудь женщины, вторая в шею (это ранение стало смертельным), третий выстрел должен был стать контрольным, но ствол разорвало в руках убийцы. С собой бандит унeс только рукоятку, возможно, у него ранена рука. Убийцу пока так и не нашли, видеонаблюдение у дома Евгении отсутствует, это тоже работает против сыщиков», — подчеркивает 112.

Обновлено в 17:45. Новость дополнена информацией ТАСС.

Ссылка скопирована!
17:29
10 октября

Бастрыкин передал дело в центральный аппарат СК

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился передать дело об убийстве следовательницы Евгении Шишкиной в центральный аппарат ведомства, сообщает пресс-служба СК.

«Для расследования этого преступления сформирован штаб, в который наряду с сотрудниками Следственного комитета вошли представители МВД и ФСБ России. Криминалисты центрального аппарата Следственного комитета выехали на место происшествия для участия в проведении следственных действий и оказания помощи в раскрытии преступления», — уточняет ведомство.

Ссылка скопирована!
10:09
11 октября

«Коммерсант»: следовательница Шишкина занималась делом о хищении бонусных миль «Аэрофлота»

Убитая следовательница Евгения Шишкина последние полтора года «сконцентрировала свои силы» на расследовании дела о мошенничестве с бонусами «Аэрофлота», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

О том, что дело связано с мошенничеством с билетами, ранее сообщал телеграм-канал 112. «Коммерсант» уточняет, что, версии следствия, получив доступ к личным кабинетам клиентов, злоумышленники продавали мили в профильных интернет-магазинах.

Ссылка скопирована!
18:08
11 октября

Следственный департамент МВД изучит дела, которые вела убитая следовательница

МВД передаст в Следственный департамент ведомства уголовные дела, которые вела следователь по особо важным делам транспортного управления полиции Евгения Шишкина, убитая во дворе своего дома, сообщается на сайте ведомства.

«По всем уголовным делам будут приняты исчерпывающие меры, направленные на привлечение к ответственности проходящих по ним лиц и закрепление доказательной базы. Ход работы взят на особый контроль руководством Следственного департамента МВД России», — сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Ссылка скопирована!
19:04
12 октября

Экс-глава РЖД Якунин пригрозил «Новой газете» судом из-за статьи о версиях убийства Шишкиной

Бывший глава РЖД Владимир Якунин потребовал от «Новой газеты» извиниться за статью «Особо важное убийство» и пригрозил подать иск о защите чести и достоинства, пишет РБК со ссылкой на представителя Якунина.

В публикации высказывалась версия о том, что убийство следователя Шишкиной могло быть связано с расследованием коррупции при продаже билетов на поезда РЖД в 2016 году, когда компанию возглавлял Якунин. Это дело вел следователь Андрей Степанов, который был подчиненным Шишкиной. Деньги, похищенные тогда, по версии «Новой», могли быть обнаружены у полковника Захарченко.

Якунин через представителя сообщил, что публикация наносит непоправимый репутационный ущерб ему и членам его семьи, а также то, что он возмущен попыткой связать его фамилию с трагической гибелью следователя.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке