Сестра Сенцова рассказала, что до прекращения голодовки режиссер был в реанимации
Сестра Сенцова рассказала, что до прекращения голодовки режиссер был в реанимации
16 октября 2018, 16:26

Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в ИК «Белый медведь» 20-летний срок по делу о терроризме, попал в реанимацию перед прекращением голодовки. Об этом его сестра Наталия Каплан сообщила украинскому «24 каналу».

Каплан рассказала, что голодовка Сенцова, которую он держал 145 дней, привела к необратимым последствиям для его здоровья, в том числе ишемии и аритмии сердца, проблемам с печенью, желудком, мозгом, сердцем и другими органами. Его госпитализировали в реанимацию в городе Лабытнанги.

Олег Сенцов, приговоренный в августе 2015 года к 20 годам колонии строгого режима по делу о терроризме, объявил голодовку 14 мая этого года. Он потребовал освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских колониях. В июне режиссер согласился получать капельницы с глюкозой и питательными веществами, в июле — начал принимать две ложки питательной смеси в день. 5 октября стало известно, что режиссер прекращает голодовку из-за угрозы принудительного кормления и состояния здоровья. Через несколько дней первый замдиректора ФСИН Валерий Максименко рассказывал, что Сенцов поправляется.

Пресс-служба ФСИН сообщила, что Сенцова не госпитализировали, он находится в медчасти колонии, а его состояние стабильное.

Обновлено в 18:46. Добавлена информация от пресс-службы ФСИН.

Исправлено в 21:21 В первоначальной версии новости утверждалось со ссылкой на украинский «24 канал», что Сенцов попал в реанимацию. Позже Наталья Каплан в беседе с «МБХ Медиа» уточнила, что не говорила о произошедшем сейчас попадании Сенцова в реанимацию, а лишь «пересказала то, о чем было известно две недели назад».