Путин: в 1954 году Севастополь не передавали Украине, поэтому он оставался российским
Путин: в 1954 году Севастополь не передавали Украине, поэтому он оставался российским
22 октября 2018, 17:15

Президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным сказал, что, по его мнению, Севастополь никогда не передавали Украине, а значит он и до 2014 года был российским. Расшифровка беседы опубликована на сайте Кремля.

«Я сказал, что Севастополь юридически всегда был в составе России. Он был городом центрального подчинения, и даже при передаче — незаконной передаче — Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР [в 1954 году]. Незаконной, потому что решение было принято Президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено Президиумом Верховного Совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР. Но даже при этом незаконном, по сути, процессе, про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины. Так что формально и юридически он всегда был в составе России», — сказал президент.

Мэр Москвы согласился и добавил: «Мы ощущали это».

На момент передачи Крыма из РСФСР в УССР в 1954 году Севастополь действительно был выделен из состава Крымской области как город республиканского подчинения. Этот факт, в частности, упомянут в обращении Госдумы к Верховному совету Украины в 1996 году по поводу разделения Черноморского флота.

Россия до 2014 года не оспаривала принадлежность Севастополя, а в 1994 году подписала Будапештский меморандум, гарантирующий территориальную целостность Украины. В 2014 году Севастополь и Крым были включены в состав России на основании референдума, который не признан международным сообществом.