В Нижнем Новгороде прокуратура отменила концерты Монеточки и Элджея из-за неверной возрастной категории
В Нижнем Новгороде прокуратура отменила концерты Монеточки и Элджея из-за неверной возрастной категории
29 октября 2018, 20:19

Прокуратура отменила пять музыкальных концертов в Нижнем Новгороде из-за нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, сообщается на сайте ведомства.

С октября по декабрь в городе запланировали выступления «исполнителей, популярных в молодежной среде». При этом, отмечает прокуратура, концерты анонсировали как мероприятия категории «12+» либо «16+».

Прокурорская проверка показала, что в песнях этих исполнителей есть запрещенная для детей информация: нецензурная брань, призывы употреблять алкоголь и запрещенные вещества, а также призывы «совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью либо жизни и здоровью окружающих». Все вышеперечисленное, в соответствии с законом, должно быть промаркировано категорией «18+», настаивают в ведомстве.

В результате в отношении организаторов составили административные протоколы по части 1 статьи 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию).

«Коммерсант» пишет, что на нижегородской площадке Milo concert hall перенесли концерты Монеточки, Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang, запланированные на октябрь-декабрь. Один из организаторов подтвердил газете, что решение прокуратуры повлияло на массовый перенос концертов, но оказало «не решающую роль». По его словам, прокуратура обязала их лишь скорректировать возрастной ценз относительно некоторых мероприятий.

В конце сентября группа родителей направила в региональное министерство образования жалобы на деятельность Milo concert hall и почти 20 «деструктивных музыкальных групп», на которые не распространяется маркировка «18+».