СК заподозрил воронежских врачей в ампутации здоровой ноги у пенсионерки
СК заподозрил воронежских врачей в ампутации здоровой ноги у пенсионерки
8 ноября 2018, 15:54

В Воронежской области Следственный комитет начал расследование уголовного дела об ампутации здоровой ноги у 89-летней местной жительницы Марии Дроновой. Об этом «Медиазоне» рассказал юрист правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов.

По версии следствия, 4 ноября Дронову экстренно госпитализировали в Воронежскую городскую больницу №3. Пенсионерке необходимо было ампутировать правую ногу из-за гангрены. После операции сын пенсионерки обнаружил, что врачи отрезали левую ногу до середины бедра, хотя для этого не было медицинских показаний.

МВД возбудило уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК), затем дело передали в СК.

Сын пенсионерки Андрей Дронов рассказал агентству «Воронеж», что его мать страдает хроническим заболеванием сосудов. Агентство пишет, что врачи настаивают на своей правоте и утверждают, что ногу все равно бы пришлось отрезать. В департаменте здравоохранения Воронежской области поддержали врачей городской больницы, сказав, что «выбор лечебной тактики был обусловлен состоянием пациентки». «Состояние левой вследствие острого нарушения кровообращения представляло наибольшую угрозу для жизни больной», —настаивают в департаменте.

По его мнению, врачи могли удалить здоровую ногу из-за ошибки в документах. В направлении из поликлиники №1 было сказано ампутировать правую ногу, в истории болезни из больницы №3 говорилось уже о левой. На допросе в СК Дронов узнал, что в истории болезни сказано о жалобах пациентки на боли в обеих ногах. 7 ноября Дроновой ампутировали правую ногу.