Во время протестов в Ингушетии операторы связи отключали мобильный интернет по требованию силовиков
Во время протестов в Ингушетии операторы связи отключали мобильный интернет по требованию силовиков
15 ноября 2018, 12:25

Операторы связи по требованию силовиков отключили мобильный интернет во время протестов против передачи части земель Ингушетии Чечне. Об этом «Коммерсанту» рассказал юрист Хусен Даурбеков.

По словам Даурбекова, он подал в Роскомнадзор жалобы жителей республики. Ведомство прислало ответ, в котором говорилось, что интернет отключали из-за «мотивированного решения правоохранительных органов». Роскомнадзор отказался наказывать компании МТС, «Мегафон» и «Билайн», потому что они следовали 64 статье закона «О связи». Мобильный интернет на территории республики не работал с 4 по 17 октября.

Роскомнадзор и операторы не раскрывают содержание требований силовиков, но отключение связи может быть вызвано «угрозой массовых беспорядков», пишет издание. Местные жители недовольны ответом Роскомнадзора и намерены подать в суд на сотовые компании, чтобы добиться денежной компеснации и публикации «мотивированного решения» силовиков.

Протесты в Ингушетии начались 4 октября после ратификации соглашения об обмене землями с Чечней. Жители Ингушетии посчитали этот договор несправедливым и вышли на круглосуточную акцию протеста, которая длилась до вечера 17 октября. «Медиазона» подробно писала о митингах в респбулике.