«Интерфакс»: после обращения генерала Шаманова на двоих ульяновцев составили протоколы за оскорбительные комментарии
«Интерфакс»: после обращения генерала Шаманова на двоих ульяновцев составили протоколы за оскорбительные комментарии
17 ноября 2018, 20:12

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска после обращения депутата Госдумы составила административные протоколы по части 1 статьи 5.61 КоАП (оскорбление) на двоих ульяновцев за их комментарии в соцсетях, сообщается на сайте надзорного ведомства.

По словам источника «Интерфакса-Поволжье», в прокуратуру обратился депутат «Единой России» и бывший губернатор Ульяновской области, генерал-полковник Владимир Шаманов.

В прокуратуре отмечают, что оскорбительные комментарии оставили под постом с недостоверной информацией, опубликованном в августе. Как уточнил представитель ведомства «Интерфаксу», в посте говорилось, «что некая политическая партия якобы выступает за занятие указанным лицом поста губернатора Ульяновской области». При этом неясно, привлекли ли к ответственности автора поста.

Также в ведомстве рассказали о комментариях, которые стали поводом для административных дел: «В комментариях к статье один из авторов, по сути, обвинил депутата в махинациях. Женщина же комментатор вообще использовала ненормативную лексику». Теперь авторам комментариев грозят штрафы до 3 тысяч рублей.

Генерал Владимир Шаманов участвовал в обеих чеченских кампаниях. Правозащитники настаивают, что операции в Чечне, которыми руководил Шаманов, сопровождались нарушениями прав человека и гражданскими потерями. В 2000-2004 годах Шаманов был губернатором Ульяновской области. Сегодня он возглавляет комитет Госдумы по обороне.