Пресс-секретарь Центра по борьбе со СПИДом рассказал о полицейском рейде в иркутском гей-клубе во время тестирования на ВИЧ
Пресс-секретарь Центра по борьбе со СПИДом рассказал о полицейском рейде в иркутском гей-клубе во время тестирования на ВИЧ
19 ноября 2018, 10:23

В Иркутске полиция провела антинаркотический рейд во время профилактического теста на ВИЧ, который устраивал Центр по борьбе со СПИДом перед концертом в гей-клубе, пишет «Тайга-инфо» со ссылкой на пресс-секретаря центра Василия Бучинского.

Как рассказал Бучинский на своей странице «ВКонтакте», организация проводит акции в гей-клубе каждые полгода. Активисты беседуют с посетителями о профилактике ВИЧ, делают им экспресс-тест на заболевание и дарят справочные материалы, а также средства контрацепции.

«Спустя еще совсем немного времени из дыма прямо на меня вышла двухметровая тень. В маске, скрывающей всю голову с небольшими прорезями для глаз. Рядом с тенью выросла мужская фигура таких же размеров без маски, тыкающая мне в лицо удостоверением: "Включить свет! Выключить музыку!"."Подождите, я не могу быстро», — начала было отвечать девушка-диджей, но пришелец только торопил ее: "Свет вырубай! Выходим! Выходим! Вышли отсюда!!!"» (орфография и пунктуация автора сохранены) — писал пресс-секретарь, добавив, что на рукавах силовиков были нашиты шевроны с надписью «Спецназ МВД».

Полицейские приказали Бучинскому прекратить съемку и пытались отобрать у него телефон. Посетителей выстроили в шеренгу и светили каждому в глаза фонариками, проверяя их реакцию.

По словам посетителей гей-клуба, полицейские приходят в заведение уже третий раз. Причиной визита силовики называют анонимные звонки о том, что в клубе якобы продаются наркотические вещества.

В результате полицейские увезли из клуба трех молодых людей для обследования в психоневрологическом диспансере. По информации Бучинского, наркотических веществ во время рейда полицейские не нашли.