СК возбудил дело о халатности чиновиков после [Роскомнадзора] 14-летней школьницы в Смоленской области
СК возбудил дело о халатности чиновиков после [Роскомнадзора] 14-летней школьницы в Смоленской области
20 ноября 2018, 22:05

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (статья 293 УК) чиновников после [Роскомнадзора] 14-летней школьницы из города Сафоново в Смоленской области, сообщается на сайте ведомства.

О подозреваемых пока не говорится, но СК уточнил, что следователи нашли признаки халатности в действиях чиновников, которые должны оказывать поддержку «семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации». Следователи выяснили, что восьмиклассница жила со старшей сестрой и матерью, которая работала в больнице и самостоятельно обеспечивала дочерей.

«Семья находилась в сложном финансовом положении и пыталась найти поддержку у органов местной власти», — сказано в сообщении СК. Сотрудники ведомства проверят работу представителей социальных служб, органов опеки и попечительства региона.

Также следователи проверят информации о травле со стороны одноклассников из-за особенностей здоровья девочки и оценят работу педагогов в этой ситуации.

Тело школьницы нашли вчера утром в подъезде многоэтажного дома в Сафоново. В тот же день «Смоленская народная газета» написала со ссылкой на пост в фейсбуке руководителя местной телекомпании СНТ Людмилы Шершневой, что подросток отправлял письмо президенту Владимиру Путину с жалобой на низкую зарплату ее матери, которая работает медиком.

«Это был крик души. Девочка, вероятно, жаловалась на очень низкую зарплату еe матери, работавшую младшим мед.персоналом. Якобы, был ответ от президента: разобраться. И медицинское начальство "разобралось по-своему": отругало маму жалобщицы. Скорее всего, это и стало для ребeнка большим ударом. А возможно, — лишь соломинкой, переломившей хребет верблюда. Ведь, говорят, и в школе у девочки тоже были проблемы. В общем, по всей вероятности, ребeнок обратился за помощью к большим и взрослым людям, а получилась такая беда!» — цитирует газета Шершневу. «Медиазоне» не удалось найти этот пост.

При этом источник газеты, знакомый с семьей, утверждал, что после письма к президенту мать девочки действительно вызвали к руководству, но «дома мать и дочь лишь посмеялись над этой ситуацией».

Также газета указывала, что девочку дразнили из-за проблем со зрением, а на ее странице в соцсети появлялись депрессивные посты. Издание Readovka тоже писало о травле подростка в школе из-за внешности.