Роскомнадзор составил 16 протоколов за мат в блогах Sports.ru
Роскомнадзор составил 16 протоколов за мат в блогах Sports.ru
22 ноября 2018, 13:14

Роскомнадзор с августа составил 16 протоколов в отношении Sports.ru за мат в пользовательских блогах на сайте издания (часть 3 статьи 13.21 КоАП). Об этом в своем фейсбуке написал генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша.

Он рассказал, что суд уже встал на сторону ведомства в двух случаях. Бывшего главного редактора издания Юрия Дудя оштрафовали за мат в статье, опубликованной в блоге фанатов футбольного клуба «Спартак». Второй штраф Sports.ru получило за видеозапись аварии с российскими болельщиками в римском метро, в котором Роскомнадзор зафиксировал нецензурную лексику. По словам генерального директора, это единственный штраф за редакционный контент.

Навоша уточнил, что четыре протокола рассмотрят в суде 26 ноября, а еще по девяти заседания пока не назначены. В двух случаях суд признал правоту Роскомнадзора и оштрафовал издание, два других иска выиграл Sports.ru. По словам Навоши, протоколы были идентичные, поэтому «судебные решения пока похожи на рандом».

Генеральный директор настаивает, что издание не должно отвечать за нецензурную лексику в публикациях пользователей. Он отметил, что Роскомнадзор «инициирует штрафы за редакционные нарушения, в случае с пользовательскими нарушениями просто присылает требования об удалении». Однако это касается комменатариев пользователей, но не постов в блогах, добавил Навоша.

В ответ в фейсбуке Роскомнадзора опубликовали пост, в котором говорится, что «для сетевых изданий закон не делает различий по типу контента - редакционного или пользовательского». Редакция ответственна за все опубликованные материалы, а комментариев пользователей это не касается из-за отдельного постановления Пленума Верховного суда, пишет ведомство. Роскомнадзор применяет административные меры «только в случае регулярных и однотипных нарушений», говорится в публикации.