Группа IC3PEAK рассказала о попытке силовиков сорвать концерт в Казани
Группа IC3PEAK рассказала о попытке силовиков сорвать концерт в Казани

Группа IC3PEAK за день сменила три площадки для проведения концерта в Казани из-за давления силовиков, рассказал «Медиазоне» менеджер музыкантов Олег Митрофанов. Две площадки отказали группе, но выступление все же состоялось на третьей.

По его словам, сначала их концерт отменили на площадке Jam bar. Затем IC3PEAK смогла оперативно перенести концерт на площадку «Фабрика Алафузова», но туда во время саундчека пришли полицейские, а владельцу начали угрожать.

Затем группа договорилась о проведении концерта на третьей площадке — в клубе «Нора». Информацию о попытках сорвать концерт подтвердил также адвокат международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов, который находится с музыкантами.

Юрист рассказал, что спустя 40 минут после начала концерта в клуб «Нора» пришли полицейские и сотрудники МЧС. Они пообщались с администрацией клуба, после чего группа закончила выступление и уехала. Позже адвокат Мифтахутдинов уточнил «Медиазоне», что музыканты после концерта спокойно добрались до «места своего отдыха». Сообщения о задержании участников IC3PEAK он назвал дезинформацией.

22 ноября аналогичная ситуация со срывом концерта у группы произошла в Нижнем Новгороде. Им также пришлось сменить три площадки.

Обновлено в 20:50: добавлен комментарий адвоката Мифтахутдинова, который не подтверждает информацию о задержании музыкантов.

Исправлено в 21:54: сначала в новости ошибочно утверждалось, что полицейские сегодня приходили в Jam bar во время саундчека группы. В действительности клуб «по обоюдному согласию» с группой договорился, что на этой площадке концерт не будет проводиться, рассказал «Медиазоне» представитель Jam bar. Он подчеркнул, что полиция не приходила в клуб по поводу группы IC3PEAK ни сегодня, ни ранее.