Арестованный в Москве по делу «Артподготовки» Олег Дмитриев рассказал о пытках при задержании
Арестованный в Москве по делу «Артподготовки» Олег Дмитриев рассказал о пытках при задержании
23 ноября 2018, 12:51

«ОВД-Инфо» опубликовало письмо обвиняемого по одному из уголовных дел против активиста «Артподготовки» Олега Дмитриева. который сейчас находится в московском СИЗО «Бутырка». Он рассказал, что его задержали в связи с «революцией» Вячеслава Мальцева и пытали, требуя «все рассказать».

Как пишет Дмитриев, вечером 1 ноября в комнату, которую он снимал в Подмосковье, ворвались люди в масках с криками «лежать, лежать», а также несколько человек в штатском. Кроме Дмитриева в комнате находились Сергей Озеров, Олег Иванов и Вадим Майоров.

Кто-то открыл балкон и разбил бутылку, после чего комната наполнилась запахом бензина. Всех находящихся в комнате раздели по пояс и уложили лицами в пол. Затем Дмитриеву сказали предъявить документы, на что он ответил: «Где-то в вещах, лежа на полу лицом в пол, трудно их предъявить». Позднее за отказ показать документы и препятствование действием полицейских его арестуют на 15 суток.

Через несколько часов Дмитриева вывели на кухню и положили лицом на ковролин. Кто-то встал мужчине на лодыжки.

«В район почек приставили два провода, начали что-то крутить, от чего било током. Удары были слабые, но шевелились пальцы и шумело в ушах. <...≥ Я сказал: "Что за детский сад, возьмите провод, воткните в розетку и ударьте током, чтобы я почувствовал"», — пишет Дмитриев.

Позднее Дмитриева посадили за стол и сообщили, что он задержан из-за «революции» 5 ноября 2017 года, и предложили рассказать, что он об этом знает. Дмитриеву говорили, что «все уже сознались». Задержанный сказал силовикам, что о «революции» лучше говорить после 5 ноября.

После этого Дмитриева, Озерова и Иванова увезли в полицию. После 15 суток ареста по статье 19.3 КоАП (неповиновение полиции) их снова задержали и отправили уже в СИЗО. Все они стали обвиняемыми по части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе) и по части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 205 УК (подготовка теракта).

Вадим Майоров фигурантом уголовного дела не стал. При задержании, по словам оперативников, он сбежал. Однако обвиняемые уверены, что он — внештатный сотрудник и провокатор, который принес в квартиру канистры с бензином и изготовил «коктейли Молотова». Надежда Белова, которая познакомила фигурантов дела с Майоровым, по их мнению, — внештатный сотрудник ФСБ.

Лидер запрещенной в России «Артподготовки» Вячеслав Мальцев назначил на 5 ноября 2017 года «революцию». Перед этой датой по всей стране силовики начали задерживать предполагаемых сторонников Мальцева, более 30 из которых стали фигурантами уголовных дел. «Медиазона» о них подробно рассказывала.