Роскомнадзор составил протокол на Google за отказ подключиться к реестру запрещенных сайтов
Роскомнадзор составил протокол на Google за отказ подключиться к реестру запрещенных сайтов
26 ноября 2018, 15:34

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении компании Google за отказ подключиться к российской информационной системе, содержащей перечень запрещенных сайтов, сообщает пресс-служба ведомства.

Как подчеркивает надзорное ведомство, поисковые системы обязаны исключать из результатов поиска сайты, запрещенные в России. Для этого компания должна подключиться к системе со списком таких сайтов, но Google не сделал это.

Протокол на компанию составили по части 1 статьи 13.40 КоАП (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы). По этой статье юридическим лицам грозит штраф 500 до 700 тысяч рублей. Дело рассмотрят по существу в декабре.

14 ноября замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин провел переговоры с директором департамента по взаимодействию с органами госвласти в регионе Европы, Ближнего Востока и стран Африки Google Дороном Авни. По итогам встречи Субботин сказал, что Google выразил желание соблюдать российское законодательство, а компании для подключения к реестру нужно решить несколько технических нюансов.

Реестр запрещенных сайтов существует в России с 2012 года. Летом Государственная дума одобрила законопроект о штрафах для поисковых систем, которые к нему не подключились. В Роскомнадзоре говорили, что требование законодательства уже выполнили «Яндекс», «Спутник» и «Мэйл.Ру».