В Махачкале сорвали аниме-фестиваль, организатора более трех часов держали в полиции
В Махачкале сорвали аниме-фестиваль, организатора более трех часов держали в полиции
26 ноября 2018, 10:11

В Махачкале сорвали аниме-фестиваль AniDag, который должен был состояться 25 ноября в Аварском театре. Организатора Саиду Тучалову задержали и доставили в Советское РОВД, пишет «Кавказский узел».

«Сегодня сорвали фестиваль анимэшек в Аварском театре. Засыпали дирекцию и организаторов угрозами. Дирекция испугалась, но в правоохранительные органы не обратилась. Организаторы — молодая четкая команда художников, музыкантов, просто живых веселых и умных молодых ребят, испугались не столько за себя, сколько за детей», — пишет в фейсбуке журналистка Светлана Анохина.

По данным «Кавказского узла», Тучалову доставили в отдел полиции около 20:00. Ее держали там более трех часов и отпустили после того, как полицейские «записали объяснительную с ее слов» и ознакомились с программой фестиваля.

Этот аниме-фестиваль должен был пройти в Махачкале в седьмой раз. Перед мероприятием директору театра начали поступать жалобы. О недовольстве фестивалем жители Махачкалы также писали в соцсетях. В частности, местный комик и член региональной Общественной палаты Эльдар Иразиев писал в инстаграме: «Те, кто молчит в протесте против разврата в Дагестане, хавайте дальше, не за горами фестиваль геев и трансвеститов в этом городе». Потом он удалил этот пост, но «Кавказский узел» опубликовал скриншот.