МВД предложило снизить нагрузку на участковых из-за нехватки кадров
МВД предложило снизить нагрузку на участковых из-за нехватки кадров
3 декабря 2018, 9:41

МВД разработало проект приказа, ограничивающего рабочие обязанности участкового. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте подчеркивается, что основная задача участкового — профилактика правонарушений и преступлений на вверенном ему административном участке. При этом участковых регулярно отвлекают для решения оперативно-служебных задач вне их участков и заставляют исполнять не их прямые обязанности.

«Избыточная нагрузка влечет отток кадров ‎из подразделений и становится причиной постоянно сохраняющегося некомплекта личного состава <...> Участковый уполномоченный полиции не должен подменять работу других структурных подразделений полиции», — говорится в документе.

Авторы приказа предлагают исключить из задач участковых «избыточное количество обязанностей», уточнить перечень лиц, состоящих на учете, конкретизировать механизм контроля профилактической работы с состоящими на учете, а также перевести документооборот участковых в электронный формат.

Кроме того, МВД предлагает освободить участковых от проверок заявлений об экономических, тяжких и особо тяжких преступлениях, не относящихся к компетенции полиции или о преступлениях или правонарушениях, совершенных вне вверенного участковому административного участка.

В законопроект входит «Инструкция по осуществлению работы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке» и «Наставление по организации деятельности подразделений участковых уполномоченных полиции».