В Екатеринбурге суд арестовал помощника автора телеграм-канала «Устинов троллит»
В Екатеринбурге суд арестовал помощника автора телеграм-канала «Устинов троллит»
3 декабря 2018, 11:09

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал Ивана Бесценного, который выступал помощником политтехнолога и автора телеграм-канала «Устинов троллит» Александра Устинова, пишет 66.RU.

Заседание состоялось 2 декабря. По делу Устинова также арестован программист Антон Старк. «По версии следствия, Иван Бесценный и Антон Старк входили в преступную группу Устинова и могли быть причастны к вымогательству денег», — пишет 66.RU, не уточняя статей, по которым подозреваются арестованные.

Ранее из выступления следователя во время ареста самого политтехнолога стало известно, что Старк стал сотрудничать со следствием и дает признательные показания.

1 декабря Верх-Исетский суд отправил Устинова в СИЗО по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Об аресте ходатайствовало следствие, которое рассказало о попытке Устинова сбежать во время обыска и перегрызть зубами флешку с доказательствами.

По версии следствия, Устинов получил от представителя завода «Вентпром» 1,75 млн рублей, за которые он обещал снять компрометирующий материал с принадлежащего ему сайта. Сам Устинов настаивает, что у него не было доступа к сайту и называет свое уголовное преследование результатом провокации.