Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией
Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией
10 декабря 2018, 16:47

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, который заключили в 1997 году. Об этом сам Порошенко написал в твиттере.

Согласно закону, соглашение перестанет действовать 1 апреля 2019 года, что «освобождает Украину от любых обязанностей по его исполнению и не влияет на права, обязанности или правовое положение страны, которые возникли в результате исполнения Договора до прекращения его действия».

Договор закрепляет принцип стратегического партнерства, нерушимости государственных границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Соответствующий законопроект Порошенко внес 3 декабря. Это произошло после инцидента в Черном море, когда российские пограничники 25 ноября задержали украинских военных моряков.

После этого 24 украинца — военные и сотрудники Службы безопасности Украины — были арестованы по делу о незаконном пересечении российской границы. Россия сочла действия украинцев провокацией, а Украины обвинила Россию в агрессии и ввели военное положение в приграничных областях. Кроме того, Украина запретила мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет въезжать на территорию страны.