В Петербурге замначальника отдела судебных приставов, подделавшая документы для возбуждения девяти уголовных дел, получила условный срок
В Петербурге замначальника отдела судебных приставов, подделавшая документы для возбуждения девяти уголовных дел, получила условный срок
10 декабря 2018, 13:54

Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к году лишения свободы условно заместителя начальника Куйбышевского отдела судебных приставов Марину Яковлеву, признав ее виновной в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Как установило следствие, с января по апрель Яковлева подделала девять постановлений от имени мировых судей, согласно которым, несколько человек были привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию детей (часть 1 статьи 5.35 КоАП) и уклонение от уплаты алиментов (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП).

К ним Яковлева приложила поддельные объяснения должников и взыскателей, а также от имени своего начальства подписала рапорты об обнаружении признаков преступлений. На основании этих документов замначальника возбудила девять дел по статье 157 УК (неуплата алиментов).

Карточки дел Яковлева отправила в Информационный центр регионального управления МВД, три из них попали в базу, остальные отклонили из-за ошибок при заполнении. Следствие считает, что замначальника руководствовалась «ложно понятыми интересами службы» и хотела повысить личные показатели эффективности.