Прокуратура начала проверку после сбора подписей в одном из жилых домов Москвы против проживания в нем онкобольных детей
Прокуратура начала проверку после сбора подписей в одном из жилых домов Москвы против проживания в нем онкобольных детей
10 декабря 2018, 18:30

Черемушкинская межрайонная прокуратура Москвы начала проверку после сбора подписей в одном из многоквартирных домов против заселения детей с онкологическими заболеваниями, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Прокуратура оценит действия инцииаторов публичной постановки вопроса о недопустимости проживания в доме онкобольных детей. Также ведомство проверит возможные нарушения прав несовершеннолетних и запрета на дискриминацию.

Кроме того, проверку проведет и Следственный комитет. «Из информационного сообщения следует, что в одном из жилых домов, расположенных на юго-западе Москвы, жильцы собирают подписи за ограничение проживания в жилом помещении несовершеннолетних детей, страдающих онкологическими заболеваниями», — отметили в ведомстве.

8 декабря издание «Такие дела» сообщило, что в одном из подъездов жилого дома в Москве организовали сбор подписей против сдачи квартиры в аренду родителям онкобольных детей, поскольку считают, что их заболевания передаются воздушно-капельным путем. Сбор начала старшая по подъезду, узнав, что одну из квартир снимают люди с онкобольными детьми, которые приезжают в Москву на лечение. Она оставила у консьержа обращение к жителям дома с призывом проголосовать за запрет нахождения онкобольных в их доме.

Обновлено в 23:00. Новость дополнена информацией от Следственного комитета.