Взрыв в Назрани
13 декабря 2018, 17:10
Взрыв в Назрани

В Назрани возле торгового центра «Ковчег» взорвалась граната. По версии следствия, силовики пытались задержать двоих местных жителей, однако они оказали сопротивление, используя огнестрельное оружие и гранату. Из-за взрыва сами нападавшие погибли, двое силовиков получили ранения. Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Читать в хронологическом порядке
19:47
12 декабря

В Назрани произошел взрыв в районе торгового центра

В Ингушетии в городе Назрань произошел взрыв в районе торгового центра «Ковчег», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«Вечером в среду у торгового центра "Ковчег" в Назрани неизвестный бросил гранату в двух силовиков. В результате взрыва есть раненые», — сказал источник. Он не уточнил число пострадавших.

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах рассказал, что неизвестный бросил гранату в полицейских, двое силовиков ранены и госпитализированы. При этом напавший скрылся. Другой собеседник издания утверждает, что инцидент произошел неподалеку от рынка «Фабрика». По данным издания, полицейские попытались проверить документы у двух человек, но те попытались скрыться.

В дежурной части ОМВД по городу «Медиазоне» подтвердили, что в городе взорвалась граната, но другие детали случившегося пока неизвестны. На следующий звонок «Медиазоны» корреспондента перенаправили в УМВД по Ингушетии, но ни в пресс-службе, ни в дежурной части на звонки не ответили.

При этом ранее местная журналистка Изабелла Евлоева на своей странице в фейсбуке написала о другой версии: якобы взрывное устройство сработало у двери офиса издания «Магас-Лайф», который арендовал Багаудин Хаутиев, руководитель координационного совета молодежных организаций республики, который выступал против заключения соглашения о новых границах Чечни и Ингушетии.

В группе «Ингушетия» в соцсети «ВКонтакте», сообщалось, что, по предварительным данным, взрывное устройство сработало у автомобиля Багаудина Хаутиева во время его установки. Один человек был ранен, сообщала группа, но Хаутиев не пострадал. В то же время в паблике «Фортанга» писали, что «при попытке установить взрывное устройство ранен сотрудник силовых органов Панов Роман». Его госпитализировали. Затем группа скорректировала сообщение и писала уже о раненых силовиках и версии нападения на них.

Ссылка скопирована!
20:04
12 декабря

«Интерфакс»: двое полицейских погибли при подрыве автомобиля

В Назрани был подорван автомобиль, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«В Назрани недалеко от торгового центра "Ковчег" подорван легковой автомобиль. По предварительной информации, погибли двое полицейских», — сказал источник. При этом «Интерфакс» отмечает, что гранату могли забросить в автомобиль.

Ссылка скопирована!
20:37
12 декабря

Источник в силовых структурах рассказал «Интерфаксу» об одном погибшем и двух пострадавших при взрыве

В результате взрыва погиб один человек, двое бойцов ОМОНа пострадали, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах.

«По имеющейся на текущий момент предварительной информации, при подрыве автомашины погиб один человек, двое омоновцев с тяжелыми травмами доставлены в ближайшую республиканскую больницу. Их состояние оценивается как тяжелое», — сказал собеседник агентства. Личность погибшего пока не установлена.

Ранее другой источник говорил о двух погибших.

Ссылка скопирована!
20:49
12 декабря

Владелец ТЦ «Ковчег» рассказал о раненых силовиках и погибшем охраннике

Владелец ТЦ «Ковчег» Идрис Абадиев рассказал РБК, что в результате взрыва гранаты пострадали сотрудники правоохранительных органов; также, по его данным, погиб охранник.

Абадиев утверждает, что инцидент произошел в подвальном помещении здания, расположенного рядом с ТЦ.

«Сперва был выстрел, потом взорвалась граната, потом снова был выстрел. Через небольшой промежуток времени наружу выбежали раненые сотрудники правоохранительных органов. У них осколочные ранения, их сразу госпитализировали. Всю территорию оцепили», — рассказал бизнесмен.


Ссылка скопирована!
21:00
12 декабря

ТАСС: граната взорвалась при задержании подозреваемых в терроризме, они убиты

Взрыв гранаты произошел при попытке задержать двоих людей, подозреваемых в причастности к терроризму, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии.

«Силовики пытались задержать двоих людей, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности. При задержании они бросили в силовиков гранату, два сотрудника ранены были», — сказал собеседник агентства.

Ссылка скопирована!
21:11
12 декабря

МВД подтвердило ранение двух сотрудников

Пресс-служба МВД подтвердила, что двое силовиков пострадали от взрыва гранаты при задержании подозреваемого.

«Сегодня около 18 часов в торговом центре на улице Картоева Назрани, во время задержания подозреваемых, один из них бросил гранату в сотрудников правоохранительных органов. В результате взрыва пострадали два сотрудника. Они доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу», — говорится в сообщении.

Источник ТАСС в медицинских кругах сообщает, что у пострадавших множественные ранения рук и ног, они в сознании, состояние средней тяжести, некритическое.

Ссылка скопирована!
10:23
13 декабря

После взрыва в Назрани СК возбудил дело о посягательстве на жизнь силовиков

В Ингушетии Следственный комитет возбудил дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) после взрыва в Назрани, сообщается на сайте регионального управления СК.

По версии следствия, 12 декабря около 18:30 24-летний и 31-летний жители республики оказали сопротивление при задержании, воспользовавшись огнестрельным оружием и гранатой. В результате сами нападавшие умерли на месте, силовиков госпитализировали. В сообщении на сайте Нацгвардии говорится, что пострадали двое сотрудников ведомства.

На месте нашли сигнальный пистолет, переделанный в боевой, металлические фрагменты и гильзы.

Ссылка скопирована!
13:00
13 декабря

ТАСС: двух пострадавших при взрыве гранаты нацгвардейцев доставили в Москву

Двух сотрудников Нацгвардии, которые пострадали при взрыве гранаты в Назрани, ночью на самолете доставили в Москву из Ингушетии, сообщил ТАСС источник в медицинских кругах республики.

Для транспортировки силовиков использовали самолет Федерального медико-биологического агентства. «Пострадавшие не были "критичными", но было принято решение эвакуировать их в Москву», — уточнил собеседник ТАСС.

Ссылка скопирована!
13:45
13 декабря

Ингушский правозащитник утверждает, что один из погибших в Назрани — местный активист Муслим Хашагульгов

Ингушский правозащитник Магомед Муцольгов написал в своем блоге на сайте «Кавказского узла», что один из погибших при взрыве в Назрани — местный гражданский активист Муслим Хашагульгов, которого он знал лично.

«Он принимал активное участие во встречах молодежи, блогеров, гражданских активистов с чиновниками различного уровня, в том числе и с главой республики, на которых критиковал их и говорил им прямо в лицо, неприятную для чиновников правду. При этом предлагал для реализации различные молодежные проекты», — пишет Муцольгов.

Он добавил, что погибший был близким родственником председателя Координационного совета молодежных организаций Ингушетии Хаутиева Багаудина. В разговоре с «Медиазоной» Муцольгов сообщил, что тело погибшего сейчас находится в морге, в ближайшее время его обещают отдать родственникам.

О том, что одним из погибших оказался Хашагульгов, ранее в фейсбуке писал Муса Абадиев — племянник хозяина торгового цента «Ковчег», рядом с которым произошел взрыв. Хашагульгов, по его словам, был начальником охраны торгового центра. В разговоре с «Медиазоной» Муцольгов подтвердил, что Хашагульгов действительно занимал эту должность.

Про второго погибшего Муцольгов ничего не знает. По информации Абадиева, его фамилия Ханиев.

Гражданский активист Муслим Хашагульгов был соредактором республиканской молодежной газеты The Ingush Times, а также возглавлял движение «Новое время».

Ссылка скопирована!
15:48
13 декабря

В Ингушетии опознали двух погибших после взрыва гранаты

Родственники опознали двух молодых людей, которые погибли после взрыва гранаты возле торгового центра в Назрани, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Дзейтова.

По его словам, пошибшими оказались жители Ингушетии 24-летний Артаган Ханиев и 31-летний Муслим Хашагульгов.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил выдать тела родным, установить круг общения погибших и провести разъяснительную беседу с их знакомыми. «Нужно разобраться, чем они занимались. Уточните, кто бросил гранату в сотрудников правоохранительных органов», — сказл Евкуров.

Ранее сообщалось, что одним из погибших может быть — местный активист Муслим Хашагульгов. По данным «Интерфакса», он также входил в ассоциацию юристов Ингушетии.

Ссылка скопирована!
17:10
13 декабря

Тейпы Ингушетии потребовали объективно расследовать взрыв в Назрани и объявили траур по погибшим

Съезд ингушских тейпов направил в прокуратуру требование объективно расследовать взрыв в Назрани и объявил республиканский траур по двум погибшим местным жителям, сообщил «Кавказскому узлу» один из старейшин Ахмед Барахоев.

«Сегодня у нас был съезд тейпов, на котором мы осудили вчерашний акт властей по отношению к нашей молодежи. Все знали Муслима [Хашагульгова] как хорошего, активного молодого человека, не способного совершить противозаконное действие», — сказал Барахоев. Кроме того, старейшины призвали молодежь вести себя сдержанно, «чтобы никаких самосудов не было».

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке