В Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского сегмента интернета
В Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского сегмента интернета
14 декабря 2018, 16:36

В Госдуму внесли законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети, передает ТАСС.

Авторами законопроекта стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова, состоящие в «Единой России», а также депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

В пояснительной записке говорится, что законопроект предполагает создание инфраструктуры, позволяющей «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет».

«Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США», — цитирует пояснительную записку РИА «Новости».

По данным агентства, законопроект предлагает минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи, проводить учения с участием органов власти и операторов связи по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работы российского сегмента, а владельцев технологических сетей и операторов связи обязать предоставить возможность централизованного управления трафиком.

Помимо этого, согласно законопроекту, должна быть обеспечена возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Также технические средства должны быть способны заблокировать запрещенные ресурсы не только по сетевым адреса, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

В случае угрозы безопасности российского сегмента интернета «управление сетью связи общего пользования» может быть централизованным и отвечать за него будет Роскомнадзор, отмечает РИА «Новости».

На сайте Госдумы в карточке законопроекта пока не опубликован сам документ.