СК завершил расследование о миллиардных хищениях при строительстве объектов Минобороны в Арктике
СК завершил расследование о миллиардных хищениях при строительстве объектов Минобороны в Арктике
14 декабря 2018, 10:26

Следственный комитет завершил расследование дела о хищениях при строительстве объектов Министерства обороны в Арктике, пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Дмитрия Соколова, который представляет одного из обвиняемых — бизнесмена Алексея Эккерта.

Первоначально следствие оценивало сумму ущерба в 2,9 млрд рублей. Через Арбитражный суд Москвы обвиняемым удалось доказать, что объекты на острове Врангеля стоимостью в 1,5 млрд рублей были построены и сданы в соответствии с законом, поэтому суд постановил снизить сумму ущерба. В связи с этим, подчеркивает адвокат Соколов, СК должен предъявить фигурантам новое обвинение уже без этого эпизода.

Следствие считает, что совладельцы компании-подрядчика Минобороны «Русальянс строй» Эккерт и Дмитрий Бушманов похитили средства, выделенные на возведение двух стационарных объектов — радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на мысе Шмидта в Иультинском районе Чукотки и на острове Врангеля. Их действия были квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и отмывание денег (часть 4 статьи 174.1 УК)

Предприниматели не признают вину и настаивают на том, что полностью выполнили один контракт; по двум другим заказчик — «Главное управление инженерных работ №2» при Спецстрое Минобороны — неожиданно разорвал контракт и остановил финансирование объектов, которые строились в нормальном темпе. Кроме того, адвокат Соколов указывает на «серьезные процессуальные нарушения», допущенные следствием, и предполагает, что Генпрокуратура может не утвердить обвинительное заключение.

Обвиняемые находятся под стражей с марта 2016 года. Сейчас они закончили знакомиться со 177-ю томами уголовного дела.