Минюст включил в список экстремистских материалов книгу «Империя Кремля» Абдурахмана Авторханова
Минюст включил в список экстремистских материалов книгу «Империя Кремля» Абдурахмана Авторханова
15 декабря 2018, 12:33

Минюст включил в список экстремистских материалов два издания книги «Империя Кремля» писателя Абдурахмана Авторханова. Согласно информации на сайте министерства, их включили в список 5 декабря.

Информационно-аналитический центр «Сова» первым обратил внимание на включение книг в список Минюста.

Решение о признании книги экстремистской Мещанский районный суд Москвы принял еще 24 сентября 2015 года. Речь идет об изданиях «Империя Кремля. Советский тип колониализма» от 1990 года и «Империя Кремля» от 2001-го.

В этой книге Авторханов сравнивает большевистскую теорию по национальному вопросу и реальные действия партии в советских национальных республиках.

Абдурахман Авторханов в 1933 году был членом президиума облисполкома Чеченской автономной области, а в 1937 году закончил Институт красной профессуры в Москве. В том же году его арестовали по обвинению в работе на повстанческий штаб в Грозном и межнациональный буржуазно-националистический центр в Москве. Спустя три года суд оправдал Авторханова и других подсудимых, отказавшихся от показаний, которые они дали под пытками. Вскоре это решение отменили, а Авторханова вновь арестовали. В 1941 году его осудили по обвинению во вредительстве, но затем по решению Верховного суда СССР Авторханова освободили.

Во время Великой Отечественной войны Авторханов перешел линию фронта и оказался в Берлине, а после окончания войны перешел в американскую зону. Авторханов остался в Западной Германии, он преподавал политические науки в Русском институте американской армии. Также он работал в северокавказской редакции «Радио Свобода», а затем вел собственную передачу в русской редакции и там же читал курсы о культе личности и истории большевистской партии. Авторханов выпустил два десятка книг, многие из которых были посвящены советской власти.