СК ужесточил обвинение субподрядчику при строительстве СИЗО «Кресты-2»
СК ужесточил обвинение субподрядчику при строительстве СИЗО «Кресты-2»
17 декабря 2018, 16:56

Следствие предъявило обвинение в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК) Руслану Хамхокову, гендиректору компании «Петроинвест» — субподрядчику при строительстве СИЗО «Кресты-2» в пригороде Петербурга, говорится на сайте управления Следственного комитета по Ленинградской области. Ранее его обвинили в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК).

Как считает следствие, Хамхоков с марта 2010 года по август 2015 года давал взятки бывшему замначальника управления ФСИН по Ленинградской области Сергею Мойсеенко. По оценкам следствия, за это время он передал всего 388 млн рублей.

За эти деньги бывший замначальника управления ФСИН распоряжался без задержек оформлять субподрядчику все документы, а также выдавать сотрудникам «Петроинвеста» в начале года авансы в максимальном размере. Кроме того, считает следствие, Хамхоков в декабре 2014 года подписал акт о том, что его компания якобы выполнила работы на 40 млн рублей.

Хамхоков заключил досудебное соглашение со следствием. Его дела скоро будет передано в суд.

Мойсеенко задержали в марте 2017 года по подозрению в причастности к убийству начальника отдела капитального строительства ФСИН Николая Чернова: его расстреляли на дороге во Всеволожском районе Ленобласти. Исполнителем убийства суд назвал Сабира Садыкова, его приговорили к девяти годам колонии строгого режима. Он дал показания против Мойсеенко и бизнесмена Игоря Захарова.

Позднее против Мойсеенко также возбудили дело по части 6 статьи 290, части 5 статьи 291 УК (получение взятки, дача взятки в особо крупно размер). Следствие считает, что именно Мойсеенко предложил Хамхокову подписать акты о якобы выполненных работах. Взамен гендиректор должен был отдавать Мойсеенко не менее десяти процентов от стоимости каждого контракта.