Судью Арбитражного суда Москвы приговорили к пяти годам колонии за взятку в 70 тысяч долларов
Судью Арбитражного суда Москвы приговорили к пяти годам колонии за взятку в 70 тысяч долларов
24 декабря 2018, 15:43

Симоновский районный суд Москвы приговорил бывшего судью Арбитражного суда Москвы 50-летнего Игоря Корогодова к пяти с половиной годам колонии за получение взятки в 70 тысяч долларов, сообщает агентство «Москва».

52-летнего адвоката Павла Мосина, который выступал посредником, приговорили к трем годам колонии. Суд признал Корогодова виновным в покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК), а Мосина — в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК).

«Коммерсант» писал, что потерпевшим стал гендиректор ОАО «Судкомгрупп» Игорь Донской.

По данным следователей, в конце января 2016 года Корогодов, будучи судьей, узнал, что по делу о банкротстве «Судкомгрупп» рассмотрят заявление о привлечении ее бывшего руководителя к субсидиарной ответственности. Затем судья сообщил Донскому, что его знакомый адвокат может поспособствовать, чтобы это требование отклонили. Адвокат подтвердил это, сказав, что дружит с судьей Вадимом Сторублевым, который будет рассматривать заявление.

После нескольких встреч адвокат убедил Донского передать ему 70 тысяч долларов в качестве взятки судье, чтобы тот вынес решение в его пользу. По версии следствия, судья не собирался помогать ответчику и планировал похитить деньги, не поделившись с посредником.

Судью и адвоката задержали при получении взятки. Они признали вину. Судья Сторублев, который рассматривал дело компании Донского, на момент переговоров о взятке находился в Германии на лечении. Хотя следствие сочло его непричастным к этой ситуации, Сторублев уволился из суда.