Полицейские задержали около 30 московских дворников, которые собрались у районной управы из-за переработок
Полицейские задержали около 30 московских дворников, которые собрались у районной управы из-за переработок
28 декабря 2018, 16:16

В московском районе Нагорный сотрудники полиции задержали около 30 дворников, которые собрались у управы района из-за неоплаченных переработок, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на самих задержанных и участницу «Московского активиста» Варвару Грязнову.

Дворники недовольны тем, что им не платят за переработки, а также их заставляют убирать снег на проезжей части вместо сотрудников ГБУ «Автомобильные дороги Южного округа». Грязнова отметила, что в их обязанности входит лишь уборка во дворах.

Глава управы вышел и пообщался с собравшимися. Однако затем полицейские стали задерживать дворников. Их развели по двум полицейским автобусам.

По словам задержанного Бобура Маматова, около 16 человек находятся у отдела полиции по району Чертаново Центральное. Во время разговора с ним корреспондент слышал, как, предположительно, сотрудник полиции требовал выключить телефон. По данным Грязновой, троих задержанных отпустили.

Еще 15 человек оказались в отделе полиции по Нагорному району.

Источник «Интерфакса» утверждает, что дворников теперь проверяют на экстремизм.

Через несколько часов всех задержанных отпустили из отделов. Как минимум на шестерых из них составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия).

Обновлено в 18:40: новость дополнена информацией источника «Интерфакса».

Обновлено 29 декабря в 01:06: добавлена информация об освобождении дворников из отделов полиции.