Путин подписал закон об ответственном обращении с животными
Путин подписал закон об ответственном обращении с животными
28 декабря 2018, 9:24

Президент Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, сообщается на интернет-портале правовой информации.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2010 году. Первое чтение прошло через год, второе и третье — в декабре 2018 года.

В документе, подписанном президентом, определяются общие требования к содержанию животных и правила для владельцев приютов и тех, кто использует животных для развлекательных мероприятий.

Новый закон запрещает устраивать бои с участием животных, держать их в барах и ресторанах, избавляться от них, не передав их другому хозяину или в приют. Кроме того, запрещаются контактные зоопарки, запрещается держать диких животных в квартирах и домах.

Согласно новым правилам, выгуливать собак разрешается только в специально отведенных местах; кроме того, за ними необходимо убираться.

Контролировать исполнение закона будут общественные инспекторы — люди, которые будут снимать на фото и видео нарушения и отправлять эту информацию в надзорные органы. На служебных животных такой вид контроля не распространяется.

В начале 2000 года Путин, исполнявший тогда обязанности главы государства, отклонил закон «О защите животных от жестокого обращения», принятый в трех чтениях Госдумой и одобренный Советом Федерации. В 2008 году документ сняли с депутатского рассмотрения.