Адвокат рассказал, что эксперты Минюста не нашли экстремизма в листовках и программе «Нового величия»
Адвокат рассказал, что эксперты Минюста не нашли экстремизма в листовках и программе «Нового величия»
10 января 2019, 12:01

Две государственные экспертизы не нашли призывов к экстремизму в листовках и программе движения «Новое величие». Об этом рассказал адвокат одной из обвиняемых Марии Дубовик Максим Пашков, передает корреспондент «Медиазоны».

По словам адвоката, 10 января на заседании по обжалованию продления ареста были оглашены результаты двух экспертиз. Первую экспертизу проводил Московский исследовательский центр (МИЦ), а вторую — Минюст.

«В этой экспертизе МИЦ говорит, что в представленных документах, листовках, программах никакого экстремизма, насильственного свержения власти не содержится», — сказал Пашков, добавив, что к такому же выводу пришла и вторая экспертиза.

Адвокат предположил, что следствие имело результаты первой экспертизы еще в начале октября 2018 года, но, не удовлетворившись ее результатами, отправило документы на вторую экспертизу. При этом адвокаты узнали о результатах исследований только в декабре.

Согласно постановлению о возбуждении дела, в марте 2018 года первая лингвистическая экспертиза нашла «признаки пропаганды идеологии насилия» в программе движения, которую написал предполагаемый информатор силовиков известный как Руслан Д.. Пашков сказал корреспонденту «Медиазоны», что никто из защитников результаты этой экспертизы не видел.

Дело «Нового величия»

Движение «Новое величие» выросло из телеграм-чата, который активисты создали после несостоявшейся «революции» 5 ноября 2017 года, объявленной националистом Вячеславом Мальцевым. Участники чата обсуждали политические новости, а затем стали встречаться в кафе. В декабре 2017-го они провели серию учредительных собраний в арендованном Русланом Д. помещении в бизнес-центре на станции метро «Братиславская», а потом продолжили регулярно встречаться там по воскресеньям, обсуждали готовящиеся другими организациями акции и планировали свои собственные.

Рассказы обвиняемых о роли каждого из них расходятся, но все они называют лидером «Нового величия» Костыленкова. На собраниях участники движения решили создать несколько подразделений и распределить между собой направления работы: так, Максим Рощин возглавил информационный отдел (Костыленков назначил туда Анну Павликову), а Сергей Гаврилов работал в финансовом. Петр Карамзин руководил юридическим отделом, а Дубовик вошла в агентурно-вербовочный.

Несколько раз Костыленков устраивал выезды в Хотьково, чтобы научить активистов смешивать «коктейли Молотова», а затем — стрелять из ружья. Первый такой выезд прошел в декабре — тогда на территории заброшенной больницы активисты учились делать зажигательную смесь и бросать бутылки в цель. Многие обвиняемые говорили, что решили не ехать в Хотьково; среди тех, кто поехал, были Вячеслав Крюков, Анна Павликова, Максим Рощин и Дмитрий Полетаев. Павликова и Полетаев на допросах говорили, что поехали в Хотьково из интереса. Рустам Рустамов, земляк и знакомый Костыленкова, оказался среди обвиняемых именно из-за того, что присутствовал при этих выездах. В феврале Костыленков дважды приезжал в Хотьково с соратниками, чтобы пострелять из карабина — но из всех активистов движения только в одной такой тренировке решились участвовать лишь Павликова и Рощин. Затем Павликова и Сергей Гаврилов поехали на еще одну тренировку — вероятно, последнюю — по обращению с зажигательной смесью, следует из материалов.

Сами обвиняемые в ходе следствия рассказывали, что обсуждали политику, расклеивали листовки и участвовали в акциях протеста — в основном, согласованных. На первых допросах все задержанные, кроме Костыленкова, говорили, что не ставили целью свержение власти, да и не верили, что такое возможно.

Все фигуранты дела «Нового величия» были задержаны за несколько дней до президентских выборов — 15 марта.