В Оренбурге суд приговорил к штрафу адвоката, обвиняемую в применении насилия к приставу
В Оренбурге суд приговорил к штрафу адвоката, обвиняемую в применении насилия к приставу
18 января 2019, 14:58

Ленинский районный суд Оренбурга приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей адвоката Оксану Кебайер, обвиняемую в применении насилия к судебному приставу (часть 1 статьи 318 УК). Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Эльдар Шарафутдинов.

Суд также обязал Кебайер выплатить потерпевшему 10 тысяч рублей компенсации морального вреда. Ранее во время прений прокурор попросил приговорить адвоката к штрафу в 150 тысяч рублей.

По версии следствия, 7 июня 2017 года Кебайер в Ленинском районном суде ударила по лицу пристава Игоря Семенова и выбила у него из рук мобильный телефон. Дело возбудили спустя пять месяцев после инцидента.

Кебайер рассказала, что пристав пытался задержать ее во время работы в здании Ленинского районного суда, якобы на основании вынесенного в отношении адвоката постановления о розыске имущества.

«Между тем, суд, сделав запрос, получил ответ: никогда в отношении меня розыска не заводилось, в материалах уголовного дела нет ни единой повестки о моем вызове к приставу. Я до последней секунды, понимая, что на первом этаже должна вестись запись, принимала от этого представителя власти Семенова физическое насилие», — сказала адвокат.

При этом, по ее словам, видеозапись инцидента исчезла, как и медицинская карта пристава, в которой фиксировались его телесные повреждения, якобы нанесенные Кебайер.

«Это при том, что его телесные повреждения то возникали, то рассасывались, отек переносицы заживал за час, после чего появлялся кровоподтек левой скулы, который через некоторое время заживал у него, а потов вновь возникал, и разные врачи фиксировали разные травмы», — говорит адвокат.

По мнению адвоката Шарафутдинова, пристав написал заявление на женщину, чтобы самому избежать ответственности за превышение своих полномочий.