СК возбудил уголовное дело после пыток жителя Волгодонска в отделе полиции ради признания в краже телефона
СК возбудил уголовное дело после пыток жителя Волгодонска в отделе полиции ради признания в краже телефона
18 января 2019, 15:25

В Ростовской области Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК) против неустановленных полицейских из-за избиения задержанного ради признательных показаний, сообщает «Общественный вердикт».

Правозащитники рассказали, что жителя Волгодонска Сергея Мурашова задержали в мае 2017 года. По словам матери Мурашова, в отделе полиции №2 «Волгодонское» молодого человека избивали шестеро полицейских: били по голове, «ставили на растяжку», душили с помощью капюшона.

Сотрудники полиции требовали, чтобы задержанный признался в краже мобильного телефона. Как пишет «Общественный вердикт», после пыток Мурашов сознался сразу в трех преступлениях, но потом отказался от явки с повинной и сообщил об избиении.

В сентябре 2018 года его признали виновным в грабеже (статья 161 УК) из-за похищения двух тысяч рублей и мобильного телефона, однако Ростовский областной суд отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Мурашова освободили из колонии и поместили под домашний арест. Правозащитники отмечают, что украденный телефон позже обнаружили у другого человека.