Сочинский инженер получил условный срок по делу о гибели мальчика в ливневой канализации
Сочинский инженер получил условный срок по делу о гибели мальчика в ливневой канализации
18 января 2019, 14:09

В Сочи суд приговорил к двум годам условного срока инженера Сергея Пинчука, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть мальчика в ливневой канализации (часть 2 статьи 293 УК) , сообщается на сайте управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Суд также запретил ему два года занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными полномочиями.

По версии следствия, 32-летний заместитель главного инженера по эксплуатации систем ливневой канализации МУП города Сочи «Водосток» Пинчук ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, в связи с чем предприятие не проверяло состояние канализации с 2017 по 2018 год.

В результате она не была должным образом огорожена и зарешечена. 3 августа 2018 года семилетний мальчик упал в открытую канаву, заполненную дождевой водой, его затащило под бетонную площадку и унесло в море. Тело ребенка нашли водолазы.

При этом суд закрыл дело о причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК) в отношении владельца гостевого дома, где жил мальчик, который сам положил через канаву бетонную плиту, чтобы гостям было удобнее заходить в здание. «Эфкате Сочи» пишет, что дело закрыли, в связи с договоренностью о выплате потерпевшей стороне 150 тысяч рублей.