Суд прекратил административное дело бывшего заключенного ярославской ИК-1 Руслана Вахапова
Суд прекратил административное дело бывшего заключенного ярославской ИК-1 Руслана Вахапова
21 января 2019, 17:44

В Ярославской области суд прекратил административное дело в отношении бывшего заключенного местной исправительной колонии № 1, нынешнего руководителя ярославского филиала «Руси сидящей» Руслана Вахапова о нарушении правил административного надзора, сообщает фонд «Общественный вердикт».

О прекращении производства мирового судью первого судебного участка Некрасовского района просили представители Вахапова в связи с отсутствием события правонарушения.

«Били человека, пока не оторвали печень». Освободившийся из ИК-1 в Ярославле Руслан Вахапов рассказывает о колонии, где избиения — повседневный быт

9 января Вахапов в отделе полиции, куда он приходил отмечаться, узнал, что на него составили протокол из-за того, что он живет не по адресу, указанному в решении суда о надзоре.

В тот же день полицейские задержали Вахапова, чтобы доставить в суд. Они не стали оформлять задержание, но пригрозили применить силу к нему за неповиновение полиции. В связи с этим адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова попросила Следственный комитет проверить действия полицейских.

Вахапов стал одним из трех заключенных ярославской ИК-1, которые публично рассказали об избиении бойцами спецназа ФСИН весной 2017 года. Помимо него об этом открыто говорили осужденный по «болотному делу» Иван Непомнящих и Евгений Макаров. Позже последний пережил пытки в этой колонии. Спустя год после этого Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Вахапов освободился из колонии в июне 2018 года. Суд установил административный надзор за ним на шесть лет. После освобождения Вахапов рассказал «Медиазоне» о жестокости сотрудников ИК-1 и избиениях заключенных, которые оставались безнаказанными.