Сенаторы предложили ввести в России обязательную регистрацию всех устройств с выходом в интернет
Сенаторы предложили ввести в России обязательную регистрацию всех устройств с выходом в интернет
25 января 2019, 9:28

Сенаторы Совета Федерации предложили с 1 января 2020 года в России ввести обязательную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет, пишет РБК со ссылкой на текст законопроекта, который в ближайшее время внесут в Госдуму.

Согласно документу, производителей и импортеров обяжут регистрировать устройства по международному ​​идентификатору мобильного оборудования IMEI. Граждане смогут сами зарегистрировать купленные за границей устройства в центральной базе номеров с помощью сайта госуслуг. Это необходимо сделать в течение нескольких месяцев, в противном случае оператор сотовой связи будет обязан заблокировать устройство.

В законопроекте говорится также о планшетах, ноутбуках и других устройствах. «Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — говорит одна из авторов законопроекта, первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Кроме того, регистрация устройств будет платной, но, по словам Боковой, ее стоимость не превысит 100 рублей. Уже используемые устройства также необходимо будет зарегистрировать после трех-пяти лет «амнистии».

Законопроект предполагает создание нескольких списков устройств: черный для похищенных, незаконно вывезенных или заблокированных устройств, белый — для рабочих зарегистрированных устройств. В список исключений попадут телефоны, которые еще не успели проверить.

Авторы законопроекта утверждают, что он нужен для решения проблемы кражи мобильных устройств и ввоза контрафактных телефонов. Кроме того, он поможет идентифицировать устройства, используемые для общения террористами.

«Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями. Делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации​», — добавила Бокова.

О законопроекте, который запретит операторам связи регистрировать краденые телефоны, в начале декабря 2018 года сообщал ТАСС, а в начале января 2019-го и издание Daily Storm.

Обновлено в 16:49. Новость дополнена информацией о прежних упоминаниях подготовки законопроекта.